DAN EN EL PRIMER PASO RUMBO A TOKIO 2020

Campeones del Nacional de Boxeo Élite Mazatlán 2019 se medirán con los ganadores de la eliminatoria entre boxeadores profesionales

Un paso importante rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, dieron los jóvenes pugilistas que resultaron triunfadores del Campeonato Nacional de Boxeo Élite Mazatlán 2019, que se llevó a cabo en el Centro de Usos Múltiples de este bello destino turístico en el estado de Sinaloa.

De la gran fiesta deportivo que llegó a su fin la noche de este jueves, surgieron los campeones y campeonas que buscarán continuar su marcha rumbo la máxima justa deportiva, al ganar su derecho para encarar a los púgiles que resulten triunfadores de la eliminatoria entre profesionales, que se realizará en enero próximo.

SINALOA ESTABLECIÓ MARCA

Los púgiles locales sacaron a casta e impusieron una nueva marca de medallas de oro con 5 y de un total con 13 en disputa.

La pugilista mazatleca Brianda Tamara Cruz se coronó campeona, en la que fue una de las peleas más emocionantes y atractivas de la jornada, Tamara Cruz se llevó la victoria en la final de categoría Welter Femenil, después de vencer por decisión unánime a la también porteña María del Sol Moreno.

CHIHUAHUA SACO LA CASTA

En otra emotiva final, dentro de la categoría Semipesado Varonil, el chihuahuense Rogelio Romero terminó como campeón, después de imponerse en un emocionante encuentro sobre Elías Noé Rodríguez, de Sinaloa.

En Welter Varonil, el sinaloense Marco Adán Martínez sacó la casta y venció por la vía de decisión dividida al chihuahuense Marco Ariel Hernández.

El joven pugilista de Chihuahua, Rogelio Romero, se llevó el cinturón que le dio el título de Mejor Contendiente del Campeonato Nacional de Boxeo Élite 2019, así como también con el trofeo Julio César Chávez.

OTRAS FINALES

VARONIL

Ligero

Roberto Zariñana (Ciudad de México) ganó por decisión unánime a César Morales (Estado de México)

Pesado

Carlos Rodríguez (Jalisco) ganó por decisión unánime a Francisco Cantabrana (Baja California)

Super Pesado

Iván de Jesús Nambo (Guanajuato) ganó por decisión unánime a Luis Gómez (Estado de México)

Medio

Héctor Aguirre (Estado de México) ganó cuando el réferi suspendió el combate en el round 3 a Juan Vargas (Sinaloa)

FEMENIL

Gallo

Blanca Torrescano (Sinaloa) ganó cuando el réferi suspendió el combate en el round ante Alison Ramírez (Hidalgo)

Welter Ligero

Lesly Laurean (Sinaloa) venció por decisión unánime.

Semi Pesado

Rosa Palafox (Sinaloa) venció por decisión unánime a Evelin Rediel (Estado de México).

Mosca Ligero

Alejandra Peiro (Baja California) venció por decisión unánime a Mitzi Benítez (Morelos).

Mosca

Zaida Enríquez (Tamaulipas) venció por decisión dividida a Crisna Álvarez (Baja California)

Pluma.

Jennifer Carrillo (Coahuila) venció por decisión unánime a Gloria Fernández (Sonora).

Medio

Citlalli Ortiz (Baja California) venció por decisión dividida a Jocelyn García (Coahuila).